В ОБСЕ сообщили подробности нападения боевиков «ДНР» на наблюдателей СММ

Наблюдатели СММ ОБСЕ на Донбассе Фото: osce.org

В ОБСЕ сообщили подробности вооруженного нападения боевиков «ДНР» на безоружных наблюдателей Специальной мониторинговой миссии. Инцидент произошел в Ясиноватой, где двое террористов угрожали оружием, а затем обстреляли автомобили СММ ОБСЕ.

Об этом сообщается в оперативном отчете СММ, опубликованном на сайте ОБСЕ, сообщает Центр журналистских расследований.

«20 июня патруль СММ (№1), состоящий из двух бронированных авто и из шести человек, находился на стационарном наблюдательном посту на вокзале г.Ясиноватая, контролируемой «ДНР». Наблюдатели заметили двух мужчин в военной форме и с автоматом. Мужчины двигались в направлении другого патруля СММ, состоящего из двух бронированных авто и из шести человек. В 11:06 оба патруля услышали один выстрел из огнестрельного оружия, который, по их оценкам, совершили двое мужчин», — сказано в сообщении.

Как указывается, затем оба мужчины, лица которых были скрыты балаклавами и шарфами, приблизились к патрулю СММ (№2) и начали агрессивно кричать на наблюдателей, после чего скрылись

«В 11:10 оба патруля СMM пытались покинуть территорию. Когда патруль СММ (№2) начал выезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму транспортному средству, пытался открыть дверь на стороне водителя и разбить боковое стекло водителя прикладом. Когда это не удалось, он побежал за первым автомобилем патруля СMM (№2). После этого вооруженный мужчина повернул и направил оружие на водителя и пассажира переднего сиденья второго транспортного средства патруля СMM (№2). Оба члена патруля подняли руки вверх», — говорится в отчете.

Когда боевик попытался открыть дверь переднего пассажира, водитель нажал на педаль газа.

«По мере того как автомобиль СММ отъезжал, вооруженный мужчина ударил прикладом боковое заднее стекло с правой стороны, тем самым немного повредив его. Затем наблюдатели увидели, что он выпустил в воздух очередь из автомата, после чего произвел три выстрела в сторону автомобиля патруля. Пули в автомобиль не попали. В 11:21, когда все автомобили патрулей СММ покидали данный район, наблюдатели видели, что вооруженный мужчина держал их на прицеле своего автомата», — сообщили в СММ ОБСЕ

Впоследствии наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Донецке.

Миссия проинформировала о случившемся Совместный центр по контролю и координации (СЦКК). СММ также обратилась к СЦКК с запросом провести разбирательство данного инцидента.

Напомним, 20 июня в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе вооруженные боевики террористической организации «ДНР» совершили жестокое нападение на наблюдателей СММ ОБСЕ. При этом подробности инцидента не раскрывались.