В зоне АТО находится 34 тысячи военнослужащих ВСУ – Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

На Донбассе на сегодня в зоне проведения Антитеррористической операции находится около 34 тыс. военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил в среду журналистам в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«В зоне проведения антитеррористической операции выполняет задачу порядка 34 тыс. наших военнослужащих», — сказал Полторак.

По его словам, остальные военные проходят различного рода подготовку, в том числе в рамках учений на полигонах.

Глава военного ведомства также отметил, что Украина выполняет взятые на себя в рамках Минских соглашений обязательства и эти соглашения должны работать до тех пор, пока не будут исчерпан весь их ресурс.

«Украина выполняет Минские соглашения максимально и мы отвечаем (на вражеский огонь – ред.) только когда есть угроза для жизни наших военнослужащих… По перспективам — я думаю, что пока мы не исчерпаем все ресурсы, то, я думаю, что Минские соглашения должны работать», — подчеркнул Полторак.

Он добавил, что Украина находится в тесном контакте с ОБСЕ и сообщает Специальной мониторинговой миссии о всех случаях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.