Порошенко не обсуждал в США «планы по обмену» Крыма на Донбасс — Геращенко

Президенты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп Фото: Reuters

Украинский президент Петр Порошенко в ходе визита в Вашингтон не обсуждал с чиновниками администрации президента США никаких «планов», якобы предполагающих уход России из оккупированного Донбасса при условии отказа Украины от Крыма.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Звучали ли какие-либо намеки и «планы» «обмена Крыма на Донбасс»? Нет! На всех встречах звучала позиция американской стороны, санкции против РФ должны продолжаться до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая возврат Крыма и Донбасса», — написала Геращенко.

Она также указала на то, что именно в день визита Порошенко в США был расширен американский санкционный список против РФ.

Вице-спикер также отметила, что на встречах с представителями администрации США не обсуждались ни законопроект о реинтеграции Донбасса, ни другие законопроекты.

«Но тема урегулирования инспирированного РФ конфликта на Донбассе была одной из ключевых. И в этом контексте обсуждался широкий круг вопросов урегулирования конфликта и возвращения мира на Донбасс», — подчеркнула она.

Геращенко обратила внимание, что это был рабочий визит президента в США, в ходе которого были скоординированы позиции относительно подготовки и подписания важных соглашений и документов — как в сфере безопасности, так и в экономической сферах.

«Уже в ближайшее время мы ждем в Украине высоких гостей на уровне ключевых министров администрации. Важно — продление санкций, четкая политическая позиция относительно поддержки Украины», — подчеркнула она.

Как сообщалось, 20 июня в Вашингтоне состоялась встреча президентов Украины и США, по результатам которой Петра Порошенко заявил, что Дональд Трамп заверил в твердой поддержке со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также поддержку в продолжении реформ.

21 июня Петр Порошенко сообщил, что в течение ближайших двух-трех месяцев ожидается визит в Украину ключевых представителей администрации США, в ходе которого, в частности, будут подписаны соглашения об оборонном сотрудничестве, в том числе о поставках американского вооружения и сотрудничестве в военно-технической сфере.