В Крыму жителей Джанкоя собираются наказать за возложение цветов в День памяти жертв депортации

Джанкой, День памяти жертв депортации крымских татар 18 мая 2017 г.

В оккупированном Крыму вызвали в российскую полицию пятерых жителей Джанкоя, которые 18 мая в День памяти жертв депортации крымских татар возложили цветы к памятным мемориалам. Им грозит административное наказание за несанкционированную акцию.

Об этом сообщил один из участников мероприятия Руслан Куртсеитов изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Они нам инкриминируют статью 20 часть 2 КоАП России (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), хотя мы считаем, что там ни митинга не было, ни шествия. Просто люди пришли, возложили цветы, от камня пошли на вокзал, конечно пошли строем, на перрон, к доске возложить цветы. Это посчитали проведением митинга, шествия, по этому поводу пять человек и вызывали в полицию», – сказал Куртсеитов.

Он отметил, что крымские татары, которые приходили возлагать цветы, не знали о митинге, запланированном местными крымскими «властями».

«Оказывается в 10:00 представители местной власти проводили митинг, возлагали цветы. Но нас никто не предупредил. Мы ничего не знали. Мы каждый год, на протяжении 30 лет, ходим возлагать цветы. А потом уезжаем на Симферополь на митинг», – пояснил Куртсеитов.

Ранее первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов сообщил на своей странице в Facebook, что по имеющейся информации, полиция передаст дела пятерых джанкойских активистов в «суд», который, вероятно присудит им штрафы за несанкционированное мероприятие.

«Месяц спустя крымские власти решили наказать крымских татар за скорбь и возложение цветов к памятнику геноцида крымскотатарского народа. Без власти. С народом», — написал Джелялов.

Он обратил внимание, что такие самостоятельные акции 18 мая прошли во всех районах Крыма, но именно джанкойские силовики «решили отличиться» и наказать активистов.

Как сообщалось, 30 мая крымского татарина Аметхана Юсупова, задержанного в оккупированном Крыму в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая, оштрафовали на 10 тысяч российских рублей.