Турчинов анонсировал въезд россиян в Украину по биометрическим паспортам

Фото: trud.ru

Госпогранслужба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, для чего планируется установить в пунктах пропуска на границе с Россией дополнительное оборудование, в том числе для взятия у них биометрических данных.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агенство Интерфакс-Украина.

«Необходимо еще техническое обустройство, чтобы не создавать очереди на границе, потому что не хватает технических средств, чтобы на 100% обеспечить эту задачу. Но пограничники над этим работают, и они предоставят буквально на следующей неделе свои расчеты и они формально уже готовы приступать к этой процедуре», — сказал Турчинов.

Он отметил, что рассматривает введение въезда по биометрическим паспортам для россиян как временную меру, до введения визового режима с Россией.

«Чтобы пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам и при пересечении границы любым россиянином брать у него идентификационные признаки — либо отпечатки пальцев, либо сетчатку глаза . Такая работа ведется. Я надеюсь, что правительство финансово поддержит эту работу, которая даст результат, мы считаем в течение месяца, если будет необходимое финансирование. А оно должно быть, потому что это — безопасность страны. Все, закончились времена, когда они могли тут гулять. Будут заходить по процедуре европейской страны, которую мы будем определять», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он также считает, что отсутствие у многих граждан РФ биометрических паспортов — проблема не Украины.

«То, что у многих россиян нет биометрических паспортов, — их вопрос. Пусть себе их заказывают. Мы должны надежно защищать границу и четко идентифицировать тех, кто эту границу пересекает, в первую очередь из страны-агрессора», — указал Турчинов.

При этом он не сказал, когда может быть введен режим въезда граждан РФ в Украину по биометрическим паспортам.

1 июня секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за скорейшее введение визового режима с Россией.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что юридические механизмы по введению визового режима с Россией готовы.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что для того чтобы въезжать в Украину без виз, граждане РФ должны допускаться только по биометрическим паспортам.

В МИД Украины заявили, что в случае принятия политического решения готовы к введению визового режима с РФ, однако опасаются введения Россией «зеркальных мер» против Украины в оккупированном Крыму.

Украинские правозащитники не исключают, что на введение Украиной визового режима с РФ она ответит тем же. При этом ситуация может усложниться для крымчан и жителей материковой части страны, которые хотят сохранить связь с полуостровом.