Джемилев расскажет в ПАСЕ о нарушениях прав человека в Крыму – Логвинский

Герогий Логвинский и Мустафа Джемилев в ПАСЕ Фото: Facebook Георгий Логвинский

В рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 28 июня пройдет «круглый стол» на тему нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму, в котором примут участие лидер крымских татар, Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев и член Меджлиса Эскендер Бариев.

Об этом сообщил вице-президента ПАСЕ, народный депутат Георгий Логвинский, изданию Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, «круглый стол» с участием представителей Меджлиса крымских татар пройдет в ПАСЕ в рамках мероприятий ко «Дню Крыма», которые готовит украинская делегация. В нем также примут участие дипломаты, послы и судьи Европейского суда по правам человека.

«Круглый стол» состоится при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа и правозащитных организаций.

Логвинский назвал «символичным», что основное мероприятие, посвященное Крыму, будет проходить в ПАСЕ в День Конституции Украины, который отмечают в среду 28 июня.

Как сообщалось, 26 апреля 45 делегатов ПАСЕ из разных стран и политических групп подписали декларацию с требованием к России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса крымских татар и обеспечении прав украинцев в оккупированном Крыму.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге принял решение ввести меры по иску Украины к РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.