Российский «Мемориал» признал крымского журналиста Семену политзаключенным

Новости
Николай Семена Фото: Антон Наумлюк

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным крымского журналиста, автора издания Крым.Реалии Николая Семену, которого в оккупированном Крыму судят по обвинению в «призывах к нарушению территориальной целостности РФ».

Как передает Центр журналистских расследований, российские правозащитники считают незаконным и политически мотивированным уголовное преследование крымского журналиста, сообщается в понедельник на сайте «Мемориала».

«Мы требуем прекратить уголовное дело в отношении Николая Семены», – заявили в Центре.

Правозащитники напомнили, что в Симферополе идет «суд» рассматривает уголовное дело в отношении Семены, который обвиняется по ч.2 ст. 280.1 (публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации с использованием Интернета) УК РФ. Обвинение связано с авторским текстом «Блокада — первый необходимый шаг к освобождению Крыма», опубликованным в Крым.Реалии в сентябре 2015 года.

В «Мемориале» отмечают, что высказанные в статье журналистом мнение укладывается «в рамки допустимой политической дискуссии, адекватной реально существующему международному конфликту».

«Слова Семены не могут считаться преступными. По сути, криминальными следствие считает утверждение, что Крым должен быть возвращен Украине. Мы считаем противоречащей Конституции и международным обязательствам РФ саму ст.280.1 УК РФ, устанавливающую ответственность за выражение мнения по поводу территориальной целостности страны», — указали российские правозащитники.

«Вопиющий характер носят преследования по этой статье за несогласие с аннексией Крыма, который к «территории РФ», с точки зрения международного права, отношения не имеет. Именно поэтому, несмотря на то, что при мониторинге политических репрессий в России мы отдаем приоритет делам, фигуранты которых находятся под стражей, мы считаем важным привлечь внимание к преследованию Николая Семены, а также Ильми Умерова», — заявили в «Мемориале».

Ранее российский «Мемориал» признал политическими заключенными крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко, фигурантов «дела 26 февраля», граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года в Симферополе ФСБ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за его публикацию в издании «Крым.Реалии». ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

28 апреля 2016 года Семена после допроса следователем ФСБ был переведен в статус обвиняемого. Росфинмониторинг внес журналиста в Федеральный перечень террористов и экстремистов, в который включено более 20 крымчан.

20 января 2017 года следователь ФСБ вручил журналисту и его адвокату обвинительное заключение.

3 апреля в «Железнодорожном райсуде» Симферополя началось слушание по делу крымского журналиста.