Взрыв авто в Киеве: погиб руководитель спецподразделения ГУР

В результате взрыва автомобиля в Киеве погиб руководитель спецназа разведки Минобороны, а также пострадал мужчина пожилого возраста.

Об этом сообщил глава департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает Центр журналистских расследований.

«Вследствие этого преступления есть один погибший. Поскольку он является действующим военнослужащим, то, вероятно, прокуратура будет определять подследственность расследования этого уголовного производства, которое зарегистрировано по ст. 258 «теракт» следственным отделом ГУ Нацполиции в Киеве. Поскольку пострадавший — военнослужащий ВСУ, подследственность, скорее всего, будет изменена. Другой пострадавший — пожилой мужчина, его забрала скорая, его жизни ничего не угрожает», — отметил Шевченко в комментарии телеканалу 112, подчеркнув, что на месте происшествия продолжают работать оперативники.

По его словам, жизни этого человека ничего не угрожает, это просто пожилой человек, оказавшийся рядом с местом взрыва, у него нет существенных ранений.

«Он или был рядом и получил какое-то легкое повреждение, или просто получил какую-то небольшую психологическую травму, но его жизни ничего не угрожает», — добавил Шевченко.

При этом директор департамента коммуникаций МВД не смог уточнить, какое именно взрывное устройство сработало.

Взорванный в автомобиле 27 июня в Киеве глава управления специального резерва Главного управления разведки Министерства обороны Максим Шаповал погиб в результате террористической атаки российских спецслужб, заявил в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

«Почерк убийц – такой же, как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе», – написал Бутусов.

Он также сообщил, что подразделение Шаповала принимало активное участие в боевых действиях на Донбассе.

«Нет сомнений, что российские спецслужбы развернули широкомасштабную террористическую войну против государственных деятелей и сотрудников украинских спецслужб, которые принимают наиболее активное участие в борьбе с оккупантами», – добавил Бутусов.

Как сообщалось, от взрыва «Мерседеса» в Соломенском районе Киева погиб военнослужащий Министерства обороны Украины.