На админгранице с Крымом оккупанты искусственно создают видимость «потока туристов»

На административной границе с Крымом оккупанты искусственно создают видимость «потока туристов» на полуостров: очередь автомобилей на трёх пунктах пропуска достигла 117 машин.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Херсонского погранотряда.

«Сегодня с самого утра на админгранице с временно аннексированым Крымом контрольные службы оккупационной власти снова замедляют пропускные операции. За час они пропускают 5-6 транспортных средств, что приводит к их накоплению», — сообщил начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

На КПВВ «Каланчак» в автомобильной очереди ожидают 30 автомобилей, перед КПВВ «Чаплынка» — 17 автомобилей, а перед КПВВ «Чонгар» на въезд в оккупированный Крым ожидают 70 автомобилей. В пресс-службе отмечают, что по сравнению с прошлым годом пассажиропоток не увеличился, при этом количество автомобилей, пересекающих админграницу, уменьшилось в два раз.

«Я так предполагаю, что это искусственно сделанная очередь для того, чтобы показать наплыв туристов в Крым. Такие проблемы только у автомобилистов, потому что пешеходов пропускают нормально», — сказал Иван Шевцов.

Напомним, что оккупанты в начале июня также искусственно создавали очередь на пропускных пунктах. Видимость наплыва туристов создавали также на майские праздники, когда автомобильная очередь достигала 200 автомобилей.