В Херсонской области полиция задержала члена ОПГ, подозреваемого в рейдерстве

Национальная полиция в Херсонской области задержала члена ОПГ, подозреваемого в рейдерстве. От действий 40-летнего мужчины пострадали фермеры двух районов, у которых отобрали несколько сотен гектаров земли.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Херсонской области.

«Сейчас мы устанавливаем все факты преступной деятельности 40-летнего задержанного, считаем суммы убытков по каждому заявлению. А также устанавливаем всех участников, причастных к незаконному завладению землями», — сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артур Мериков.

Национальная полиция сообщает, что от действий злоумышленника пострадали фермеры Генического и Новотроицкого районов Херсонской области. Если фермеры оказывали сопротивление незаконному отбору земли, преступная группировка разбивала их автомобили, поджигала имущество и избивала собственников земли, отметили в полиции.

Злоумышленник, по версии следствия, присвоил 20 гектаров полей, на общую сумму почти 30 тысяч долларов, принадлежащих жительнице Новотроицкого района, которая также подала заявление в полицию по данному факту.

Кроме земель, по сообщению отдела коммуникаций ГУ НП в Херсонской области, участник преступной группировки присваивал пруды и зерновые элеваторы. Мужчину задержали на территории Новотроицкого района, в задержании принимали участие сотрудники Управления уголовного розыска, ГУ НП в Херсонской области и полицейские роты особого назначения.

По постановлению суда подозреваемый задержан для дальнейшего содержания под стражей. Проводятся следственно-розыскные мероприятия по установлению всех организаторов преступной группы.