Жена Ахтема Чийгоза обратилась к европейским народам с просьбой помочь освобождению мужа

Жена одного из лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова выразила надежду на то, что «семья европейских народов сделает все для освобождения» ее мужа.

Об этом Аблялимова рассказала 29 июня во время своего выступления в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Видео выступления Аблялимовой опубликовал член Меджлиса крымских татар Эскендер Бариев на своей странице в Фацебук, передает Центр журналистских расследований.

«Я надеюсь и верю, что огромная семья европейских народов скоординирует все свои усилия и сделает все для того, чтобы освободить незаконно содержащегося под стражей моего мужа Ахтема Чийгоза», – сказала Аблялимова.

Также она призвала помочь Ахтему Чийгозу исполнить «последний долг» перед его матерью, состояние которой, по словам Аблялимовой, значительно ухудшилось.

В среду, 28 июня, в Парламентской Ассамблее Совета Европы провели «День Крыма», в котором приняли участие дипломаты, послы и судьи Европейского суда по правам человека.

«Ахтем и другие борцы за свободу Украины — это люди, которые борются за европейские ценности, за принципы, которые указаны практически во всех международных документах об Украине и мы призываем чтобы наши западные коллеги так же боролись за свободу наших политических заключенных, как мы боремся за них. Пока мы боремся за Крым, он остается украинским!», – процитировал Аблялимову временно исполняющий обязанности президента ПАСЕ Георгий Логвинский.