Минкультуры Украины возмущено выставкой в Москве артефактов, вывезенных из Крыма

Фото: mos.ru

Министерство культуры Украины выразило «крайнее возмущение» проведением выставки «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства», которая 29 июня открылась в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, на которой представлены артефакты, незаконно вывезенные из оккупированного Крыма.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник, 3 июля, на сайте ведомства.

Как отметили в Минкультуры, на московской выставке представлены 450 экспонатов, раскрывающих историю Боспорского царства от VII в. до н.э. до I века н.э. Среди прочего там экспонируются археологические предметы из фондов Керченского историко-культурного заповедника. При этом в отдельную группу выделены «находки последних лет».

В ведомстве заявили, что происходящее свидетельствует о циничном нарушении не только суверенных прав Украины, но и положений таких международных актов, как Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны от 18.10.1907 г., Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14.05.1954 г., Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14.11.1970 г. и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия от 16.11.1972 г. и Резолюции Совета безопасности ООН №2347.

«Культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и являются собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством. Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину», – подчеркнули в Минкультуры.

Фото: mos.ru

Также в министерстве указали, что за получением разрешения на проведение археологических разведок, раскопок на территории Крыма и Севастополя никто не обращался, а предметы, найденные во время археологических раскопок полуострове, не передавались в государственную часть Музейного фонда Украины. В связи с этим, проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Крыма является нарушением норм международного и национального законодательства Украины.

Министерство культуры раз подчеркивает, что статус объектов расположенных на территории Автономной Республики Крым имеют исключительно статус объектов культурного наследия Украины и призывает Россию немедленно прекратить международные правонарушения, а также в очередной раз обращается к международным организациям с просьбой принять меры к стране-нарушителю.

Как указывается на официальном сайте мэра Москвы, выставка «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства», которая открылась 29 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, продлится до 17 сентября.