При обыске у экс-замглавы АП Чмыря нашли более миллиона долларов

Следователи Генпрокуратуры обнаружили при обыске у подозреваемого в уклонении от уплаты налогов бывшего замглавы Администрации президента Виктора Януковича, экс-главы Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря более 1 млн. долл. наличными, хотя он задекларировал в два раза меньше.

Об этом в пятницу, 7 июля, сообщил на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«В результате проверки информации СМИ о незаконном обогащении Ю. Чмыря – бывшего председателя Сумской ОГА и экс-заместителя Администрации президента Януковича следователи ГПУ обнаружили не только 14 киевских квартир у дочери экс-чиновника, но и значительные средства, не отраженные в электронной декларации. Во время обысков 2 банковских ячеек Ю.Чмыря вместо задекларированных им 572 тыс. долл. нашли 1 млн. 180», – написал Луценко.

Он указал, что такие действия подпадают под признаки ст.366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации), которая предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Фото: Facebook Юрій Луценко

Согласно определению Печерского районного суда Киева от 20 июня, управление по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ проводит в отношении Чмыря досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, экс-чиновник указал в своей е-декларации за 2016 год 8 объектов ценного движимого имущества и 572 тыс. долл. наличными. При этом совокупный доход его семьи за отчетный период не превышал 19 тыс. грн.

Кроме того, Чмырь задекларировал недвижимость в Киеве и Ялте, приобретенную в 2010-2011 годах, а также земельные участки площадью 10 га, которые приобрела его жена в 2015 году.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и предоставил следствию доступ к свидетельствам о праве собственности Чмыря на объекты недвижимости.