Расследование убийства Шеремета: заявление Комитета защиты журналистов (трансляция)

Новости

Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) представляет доклад по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета под названием «Отказ от правосудия: расследование убийства Павла Шеремета в Украине не дало результатов».

Этот отчет разработал Кристофер Миллер, американский репортер, работающий в Киеве. Нина Огнянова, координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии, написала вступление, передает Центр журналистских расследований.

Общественное транслирует заявление Комитета защиты журналистов с Украинской кризисного медиа центра.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с семьей погибшего журналиста Павла Шеремета и представителями международной организации Комитет защиты журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко подчеркнул, что, как и журналисты, заинтересован в прозрачном расследовании убийства Шеремета.

Президент подчеркнул, что правоохранительные органы должны в ближайшее время провести публичный отчет о результатах следствия.

Напомним, Международный Комитет защиты журналистов готовит доклад об убийстве Шеремета. Делегация приедет в Киев с 10 июля по 12 июля в полном составе, говорится в заявлении комитета.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва авто, за рулем которого он находился.

Взрыв произошел в 7:45 утра на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds.

10 мая журналисты «Слидство. Инфо» презентовали расследование об убийстве журналиста Павла Шеремета. В частности, в фильме говорится о том, что сотрудник СБУ Устименко был у дома Шеремета в ночь перед убийством. Позже в СБУ заявили, что Устименко был уволен в 2014 году.