В Херсоне активисты призвали Порошенко уволить представителя президента в АРК

Новости

В Херсоне участники акции протеста против главы представительства президента Украины в АРК Натальи Попович объявили свою акцию бессрочной и создали «Общественный совет по вопросам Крыма», который возглавил активист Изет Гданов.

Об этом сообщила в соцсети активистка Катерина Кувита, передает Центр журналистских расследований.

Активисты обратились к президенту Украины Петру Порошенко и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

«Активисты у здания представительства президента Украины в Крыму установили круглосуточное дежурство, акция бессрочная. Активисты будут здесь до тех пор, пока не будут выполнены наши требования», – сообщила заместитель главы гражданского формирования «Аскер» Эвелина Арифова, пишет издание «Крым.Реалии».

«Ключевой орган государственной власти в вопросах Автономной Республики Крым – Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму. Постоянное Представительство Президента – пока единственный конституционный государственный орган по вопросам Автономной Республики Крым, на который возложены в соответствии с Конституцией Украины, обязанности по реализации государственной политики в части обеспечения прав и свобод граждан на оккупированной территории, соблюдение и исполнение актов Президента, Верховной Рады Украина и Кабинета Министров Украины в вопросах, связанных с Автономной Республикой Крым», – сказано в обращении.

При этом в документе утверждается, что с момента назначения главой ППУ в АРК Натальи Попович, данный орган игнорирует и не выполняет соответствующее законодательство Украины.

«Кроме того, постоянный представитель Президента в Автономной Республике Крым настойчиво и категорически не контактирует со СМИ, не участвует в мероприятиях по крымским проблемам, не признает представительный орган крымскотатарского народа Меджлис (считая его общественной организацией)», – отметили в созданном совете.

В связи с этим активисты попросили Чубарова и Порошенко «принять меры государственного реагирования по ситуации, сложившейся с бесконтрольно отстраненной от своих обязанностей государственной структурой, которая непосредственно подчинена президенту Украины».

Под текстом обращения отмечается, что участниками «Общественного совета» являются общественные организации и формирования «Общество ветеранов АТО», «Автомайдан Киев», «Достоинство», «Аскер», «Центр подготовки лидеров патриотизма», «Киборги Полесья».

10 июля в Херсоне представители общественного объединения «Аскер», бывшие бойцы батальона «Айдар», активисты «Автомайдана» выставили пикет у здания представительства президента Украины в АРК. Участники пикета требуют уволить главу ППУ в АРК, расположенного в Херсоне Наталью Попович.

В свою очередь, глава представительства президента Украины в Автономной Республике Крым Наталья Попович назвала проведение пикета возле здания представительства в Херсоне «саботажем деоккупации полуострова».