Сложились условия для активной стратегии деоккупации Крыма — Порошенко

Президент считает, что сегодня уже есть условия для перехода к активной стратегии деоккупации Крыма. 

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Центр журналистских расследований.

«Единство и солидарность стран ЕС по российской агрессии является залогом восстановления мира и безопасности в Европе. Сегодня сложились все условия для перехода от политики непризнания к активной стратегии деоккупации Крымского полуострова», – говорится в сообщении Порошенко.

В чем именно состоит эта стратегия, Порошенко не уточняет.

13 июля украинский президент, выступая на саммите Украина – ЕС в Киеве, назвал российскую агрессию, которая продолжается против Украины, самым большим вызовом, с которым государство встретилось за время восстановления независимости.

Это, по его словам, оккупация части территории Украины, незаконная аннексия Крыма, гибридная война, развернутая против Украины «на всех фронтах – военном, политическом, экономическом, гуманитарном, информационном и в киберпространстве».

В Киеве проходит 19-й саммит Украина-ЕС. Со стороны Евросоюза в нем принимают участие президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В саммите также принимают участие украинские чиновники и представители Европейской комиссии.