Омбусмен РФ обвинила Украину «сложной экологической ситуации» в Крыму

Крым

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова признала, что в аннексированном Крыму сложная экологическая ситуация, но виновата в этом Украина из-за «сброса отходов в Черное море до марта 2014 года».

Об этом она заявила, выступая на координационном совете уполномоченных по правам человека в России 25 июля, передает Центр журналистских расследований.

«У нас очень тяжелое украинское наследие в Крыму и в Севастополе, где прямиком отходы сбрасываются в море… Сейчас огромную работу проводит наш уполномоченный, чтобы хотя бы поднять эту проблему и развернуть власть к ее решению», – отметила она.

Более подробные данные об экологической ситуации в Крыму, в частности об объеме отходов, сливаемых в море, Москалькова не озвучила.

Как заявил 20 июля «глава» Крыма Сергей Аксенов, очистные сооружения в Симферополе фактически не работают, инфраструктура изношена почти на 100%, а их модернизация и строительство нового канализационного коллектора оценивается в 17 – 22 млрд рублей (7 – 10 млрд гривен).