Пентагон изучает варианты поставок оружия для Украины

Власть

Министерство обороны США пока не получило политического решения от главы Белого дома о предоставлении Украине летального оружия, но обсуждения по этому вопросу продолжаются.

Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дейвис, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«У нас нет каких-либо изменений в политическом плане, чтобы делать заявления, но, конечно, это именно тот вопрос, который мы обсуждаем регулярно», — сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать заявление американского генерала Пола Селви о том, что Пентагон изучает варианты относительно оружия для Украины.

Дейвис подчеркнул, что Пентагон своей политики в вопросе предоставления оружия Украине не изменил. По его словам, в Минобороны США высказываются разные советы и оценки, однако решение решение должны принять в Белом доме.

Напомним, 18 июля генерал военно-воздушных сил США Пол Селва в ходе слушаний в Сенате, посвященных его назначению на должность замглавы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США, выступил за предоставление летального оружия Украине, отметив, что Пентагон активно занимается этим вопросом.

26 июля новый специальный представитель США в Украине Курт Волкер также заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос об отправке в страну оружия для борьбы с гибридной армией РФ.