США считают неприемлемыми дестабилизирующие действия РФ в Украине – Пенс

Власть

США считают неприемлемыми дестабилизирующие действия России, поддержку РФ преступных режимов и ее действия в Украине. Именно поэтому президент Дональд Трамп подпишет принятый американским Конгрессом закон о новых санкциях против России.

Об этом заявил во время визита в Таллинн вице-президент США Майк Пенс, отвечая на вопрос журналистов о последствиях нового закона о санкциях против РФ и позиции США в отношении защиты их восточно-европейских партнеров от российской агрессии, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Голоса Америки.

«Президент (США – ред.) дал четко понять, что дестабилизирующие действия России, ее поддержка преступных режимов, ее действия в Украине, все это неприемлемо. Президент дал четко понять, что скоро он подпишет законопроект о санкциях, который принял Конгресс, чтобы этому противодействовать. В то же время, четко демонстрируя наши намерения, мы ожидаем, что поведение России изменится. Президент и я очень надеемся, что поведение российского правительства изменится, как по отношению к Украине, так и в отношении поддержки преступных режимов Ирана и Северной Кореи», — сказал Пенс.

Он также заверил восточноевропейских партнеров в непоколебимой поддержке США.

«Мое послание странам Балтии будет таким же, как мое послание во время визита в Грузию и Черногорию — наши восточноевропейские союзники, мы стоим с вами на одной стороне ради свободы», — отметил вице-президент США.

31 июля Пенс планирует прибыть в Грузию, где также выразит поддержку суверенитету и территориальной целостности этой страны.

В среду, 2 августа, вице-президент США прибудет в Черногорию, которая стала новым членом НАТО, где примет участие в саммите Адриатической хартии в Подгорице. В саммите должны принять участие и руководители Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Сербии, Словении и Хорватии.