На Луганщине построили телебашню, сигнал которой достанет оккупированные районы

Донбасс

В Луганской области в Бахмутовке Новоайдарского района завершено строительство 134-метровой телебашни, сигнал которой достанет до оккупированных Луганска и Алчевска.

Срок ее монтажа занял всего месяц, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы штаба АТО.

«Сигналом украинских телеканалов и радиостанций будут охвачены подконтрольные территории вплотную к «линии разграничения». Телебашня также охватит еще и часть временно оккупированных территорий (Луганск, Алчевск)», — говорится в сообщении.

Как отметили в штабе, телебашня в Бахмутовке стала третьей, построенной в течение двух последних лет. Ранее были построены башни в Донецкой области возле Краматорска и в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с оккупированным Крымом.

«За период 2015-2017 гг. от иностранных партнеров привлечено более 60 передатчиков, а также одна телебашня. Кроме того, для зоны АТО за эти годы выделено 57 FM-радиочастот – это примерно 30% от всех частот, которые были предоставлены в пользование по Украине. То есть, треть радиочастотного ресурса пошла в Донецкую и Луганскую области, а общественное вещание получило в зоне АТО 24 частоты», — добавили в штабе АТО.

Напомним, 5 декабря 2016 года в Донецкой области была открыта восстановленная телерадиовышки на горе Карачун вблизи Краматорска, которая была уничтожена террористами в июле 2014 года, что сделало невозможным трансляцию украинских телеканалов и передачу радиосигнала. Работы по ее восстановлению начались в июне 2016 года.

17 марта 2017 года в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области.