Чубаров раскритиковал идею немецких политиков «заморозить» вопрос Крыма

Власть

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров считает недопустимым откладывать на потом вопрос возвращения Крыма под контроль Киева.

Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Киеве, передает Центр журналистских расследований со ссылкой «Интерфакс-Украина».

«Крым — не просто территория, и Крым — это не просто люди, которые там живут. Крым — это родина коренного народа Украины (крымских татар, караимов и крымчаков – ред.). Если мы сейчас оставим, как вы говорите, на далекую перспективу (возвращение Крыма под суверенитет Украины – ред.), то Россия сделает все, чтобы уничтожить этот коренной народ», — сказал председатель меджлиса и народный депутат Украины Рефат Чубаров.

Он отметил, что Украинское государство не может позволить, чтобы на его территории уничтожали коренные народы.

«И поэтому Крым и территория неконтролируемая нами на восточной Украине — Крым и Донбасс должны быть в одном ряду, и мы должны одновременно рассматривать эти вопросы», — считает председатель меджлиса крымско-татарского народа.

Как сообщалось, на днях глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер заявил, что вопрос аннексии Крыма необходимо временно заморозить и сначала достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой.

Эту точку зрения разделила кандидат в канцлеры Германии от «левых» Сара Вагенкнехт.

Уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с РФ, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер заявил, что обсуждение вопроса о статусе аннексированного Россией Крыма невозможно до урегулирования конфликта на Донбассе.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко раскритиковала такие советы.