Депутат пообещал помочь отсудить гостиницу на Чонгаре у сбежавшего в Крым экс-главы Генической РГА

Власть

Гостиницу «Чонгар», принадлежащую семье сбежавшего в Крым экс-главы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, пообещали помочь отсудить в госсобственность Украины, чтобы передать на баланс Госпогранслужбе.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил народный депутат Сергей Рудик во время инспекции КПВВ «Чонгар».

«Пограничники вынуждены ютиться в вагончиках, а рядом стоит отель, бывшего председателя, который предал присягу и сейчас в Крыму призывает против Украины. Такая ситуация ненормальная», — заявил Сергей Рудик, обещая при этом содействовать изъятию данного здания в пользу государства.

В августе 2015 года прокуратура Генического района Херсонской области подала в суд два иска с требованием отменить права собственности и передать государству гостиницу «Чонгар», принадлежащую семье сбежавшего в Крым экс-главы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева.

В отношении экс-главы Генической РГА Сейтумера Ниметтулаева, который подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины, начато специальное досудебное расследование. Соответствующее ходатайство прокуратуры Херсонщины было согласовано судом.

Сейтумер Ниметуллаев

в 2014 году после оккупации Крыма российские войска также на некоторое время захватили и расположенный на территори Херсонской области поселок Чонгар. Впоследствии россияне отошли на территорию полуострова. При этом, в отличие от других строений в поселке, гостиничный комплекс «Чонгар» был единственным, который не претерпел повреждений и разрушений, наоборот — в нем на коммерческий условиях проживали командиры российских казаков.

В настоящее время Ниметуллаев находится в оккупированном Крыму и является председателем общественной организации «Къырым Бирлигы», которая сотрудничает с оккупационными властями. В Украине он объявлен в розыск. Его, в частности, подозревают в организации отправки в Киев отрядов «титушок» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.