НАБУ и САП задержали шесть подозреваемых в хищении средств проекта «Стена»

Коррупция

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали шесть подозреваемых в растрате госсредств, выделенных на проект «Стена».

Об этом сообщает пресс-служба бюро, передает Центр журналистских расследований.

8 августа задержаны шесть человек в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств госбюджета Украины, выделенных для обустройства российско-украинской государственной границы и территорий, прилегающих к районам проведения АТО и Автономной Республики Крым (так называемый проект «Стена»).

Лица задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений по ч.5 ст.191, ч.2 ст.210 УК. Среди задержанных присутствуют должностные лица Государственной пограничной службы и предприятий-подрядчиков.

По предварительным данным, подозрение будет вручено начальнику департамента Госпогранслужбы и трем подрядчикам.

Отмечается, что всех их доставляют в НАБУ в Киеве для вручения письменных сообщений о подозрении.

Детективы НАБУ и прокуроры САП также проводят обыски в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове. Параллельно осуществляется оценка собранных доказательств и решается вопрос о задержании других лиц.

Расследование в уголовном производстве по факту растраты средств госбюджета при реализации проекта «Стена» детективы НАБУ осуществляют с марта 2016 года. Предварительная квалификация — ч. 5 ст.191 УК, ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 и ч.2 ст.210 УК Украины. По версии следствия, в результате преступных действий интересам государства причинен ущерб в размере более 16 млн гривень.

Реализация проекта «Стена» стартовала осенью 2014 года. «Стена» представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией. Завершить проект, который обойдется Украине в 8 млрд гривен, планируют в 2018 году.

14 мая 2016 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что в Луганской области начались работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы – реализации проекта «Стена».

Он уточнил, что под проектом «Стена» подразумевается не стена в буквальном понимании. На некоторых участках будет просто оградительная сетка. На определенных участках, которые особенно небезопасны, будут построены противотанковые рвы с целью недопущения танковых атак.

Народный депутат от «Самопомочі» Елена Сотник в июле 2016 года побывала в Харьковской области на границе с Россией, где ведется строительство стратегического фортификационного сооружения в рамках проекта «Стена», и опубликовала в своем Facebook фотографии этого объекта.

«Яма стоимостью четыре миллиарда гривен. Ров (протяженностью несколько десятков километров) на украинско-российской границе с зелененькой сеточкой (см.фото) и есть та самая «Стена», которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ», – написала она.