В МИД Украины снова обратили внимание на нарушения прав человека в Крыму

Крым

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обратило внимание на многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов РФ в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении МИД по случаю Международного дня коренных народов мира, передает Центр журналистских расследований.

«В очередной раз обращаем внимание на систематические нарушения Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированной РФ Автономной Республики Крым и Севастополя (Украина), где международными наблюдателями, в частности Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, фиксируются многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов Российской Федерации», — говорится в заявлении.

В МИД напомнили, что на необходимости прекращения нарушений Россией прав человека на полуострове, в том числе преследований жителей Крыма по национальному признаку, отмечается в резолюциях и решениях Генассамблеи ООН, Совета ООН по правам человека, Комитета министров Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других международных организаций.

В МИД добавили, что Украина и дальше будет прилагать все усилия для полной деоккупации территории Крыма, восстановления своего суверенитета и территориальной целостности и прав человека всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории.

«Все виновные во временной оккупации Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на этой территории будут привлечены к ответственности», — заявили в МИД.