В киевском Институте электросварки им.Патона обнаружили незаконную фабрику Bitcoin

Жизнь

Правоохранители обнаружили на территории ГП «Лечебно-оздоровительный «ИЭС им. Патона» 200 единиц компьютерного оборудования для генерации криптовалюты Bitcoin, которые работали с нарушением законодательства.

Об этом говорится в постановлении №759/11642/17 от 4 августа Святошинского районного суда Киева, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Delo.ua.

Вероятно, речь о бассейне «Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона» (ЛВЦ), который расположен в Киеве по адресу ул. Ракетная, 24-а. В постановлении суда говорится, что в ходе досудебного расследования установлено, что несколько лиц по предварительному сговору, преследуя личную корыстную заинтересованность, решили осуществить подделку банковских документов.

Следователи отмечают, что выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты Bitcoin на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины «О Национальном банке Украины».

В документе также отмечается, что эти процессы нарушают требования Законов Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», статью 9 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», согласно которой платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр.

Следователь отметил, что для реализации преступного умысла в неработающем бассейне ЛВЦ были размещены 200 единиц компьютерного оборудования, так называемые «Майнеры». При этом никаких договоров не было заключено, так как упомянутой выше группе содействовали должностные лица Лечебно-восстановительного центра.

«В дальнейшем полученная криптовалюта используется как средство платежа путем осуществления обменных операций на электронные деньги официальных платежных систем, путем подделки электронных платежных поручений и других банковских документов», — акцентируется в постановлении суда.

Отмечается, что суд разрешил Нацполиции провести осмотр по адресу бассейна «Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона» с целью розыска и изъятия вещей и документов, связанных с генерацией Bitcoin.

Напомним, курс Bitcoin продолжает бить рекорды, его цена превысила 3500 долларов.