Шабунину сообщили о подозрении за удар по лицу псевдожурналиста

Коррупция

Председателю общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталию Шабунину, который за оскорбление коллеги ударил в лицо гражданина Всеволода Филимоненко, который представляется журналистом, полицейские сообщили о подозрении в нанесении телесных повреждений.

Это произошло в среду, 16 августа, в Днепровском отделении полиции Киева, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

В документе в частности сказано, что 8 июня 2017 у Днепровского военкомата Киева Шабунин нанес один удар по лицу Филимоненко, что «привело к длительному расстройству здоровья последнего в виде закрытой травмы лица».

Антикоррупционному активисту инкриминируют ст.122 Уголовного кодекса Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

Это правонарушение наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Сегодня после обеда Днепровский райсуд изберет главе ЦПК меру пресечения. Следователи просят обязать Шабунина, который живет в селе под Киевом, не покидать столицу.

В ЦПК называют это дело против Шабунина политическим заказом, которое имеет целью обезвредить общественного деятеля и антикоррупционного активиста.

8 июня «Центр информации о правах человека» сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания «Голос народа», у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунина. Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко в ведении заказной кампании с целью компрометации.

2 августа стало известно, что следственное управление фискальной службы Киева открыло уголовное производство против руководителей общественной организации «Центр противодействия коррупции». В ЦПК считают открытие уголовного производства налоговой полицией продолжением давления на организацию и активизацией попыток заблокировать ее работу.