Шабунина суд отпустил под личное обязательство

Власть

Днепровский районный суд Киева в среду, 16 августа, избрал меру пресечения в виде частичного личного обязательства главе общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталию Шабунину, которого подозревают в нанесении повреждений средней тяжести Всеволоду Филимоненко.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Громадського.

«Применить личное обязательство в отношении гражданина Шабунина сроком на 60 суток», — зачитал решение судья Андрей Курило.

Он добавил, что Шабунину избрано частичное личное обязательство — он должен сообщать только об изменении места работы или проживания.

Шабунина подозревают в нанесении травм средней тяжести блогеру Всеволоду Филимоненко 8 июня в Киеве.

По словам адвокатов Шабунина, результаты судебно-медицинской экспертизы не соответствуют реальным обстоятельствам происшествия.

«Согласно видеозаписи, наш подзащитный бил в правую сторону лица. А судебно-медицинская экспертиза показывает, что повреждена была левая сторона лица. Это очевидный факт, который мы можем здесь изучить на видеозаписи. Если мы это установим, то докажем, что это преступление не было совершено нашим подзащитным», — заявил адвокат Денис Овчаров.

Сам Шабунин в суде не отрицал, что ударил Филимоненко. Но отметил, что обвинение в отношении него не обосновано.

Фото: Дмитро Реплянчук

«Я признаю, что я ударил человека, и я сам заинтересован в объективном расследовании. Поэтому я точно не планирую скрываться от следствия», — заявил Шабунин.

Напомним, 8 июня «Центр информации о правах человека» сообщил о конфликте между главой Центра противодействия коррупции и Всеволодом Филимоненко, который представлялся журналистом издания «Голос народа», у Днепровского военкомата Киева.

Тогда Филимоненко достал газовый баллончик и прыснул в лицо Шабунина. Председатель же ЦПК заявлял, что ударил Филимоненко по лицу за оскорбление его коллеги.

Сам Шабунин в соцсети Facebook обвинял Филимоненко, который является помощником нардепа от «Радикальной партии» Сергея Мельничука, в ведении заказной кампании с целью компрометации.

16 августа следователь Днепровского райуправления полиции сообщил Шабунину о подозрении в нанесении телесных повреждений средней тяжести Филимоненку по ст.122 Уголовного кодекса Украины. Ранее ему готовилось подозрение в «избиении журналиста», однако после обращения журналистов и общественности к прокуратуре его переквалифицировали.