Адвокат отказался от защиты Януковича, суд принял самоотвод

Власть

Государственный адвокат Виталий Мешечек, назначенный защитником беглого экс-президента Виктора Януковича, отказался его защищать в деле о государственной измене из-за его сложности. Суд принял самоотвод адвоката.

Об отказе от защиты Януковича Мешечек заявил в четверг, 17 августа на заседании Оболонского райсуда Киева, сообщает Центр журналист ких расследований со ссылкой на информацию агенства Укринформ.

«Прошу принять мой отказ от выполнения обязанностей в уголовном производстве… в отношении Януковича Виктора Федоровича. Учитывая особую сложность уголовного производства… считаю, что для более качественной и надлежащей защиты интересов Януковича я не могу участвовать в дальнейших судебных разбирательствах в этом уголовном производстве», — сказал Мешечек.

Он подчеркнул, что согласно Единому реестру адвокатов Украины, он занимается индивидуальной адвокатской деятельностью и не входит ни в какое адвокатское объединение.

«Также у меня нет помощников. Закон Украины о бесплатной правовой помощи исключает возможность привлечения нескольких адвокатов одновременно в одном уголовном производстве», — пояснил Мешечек.

Оболонский райсуд удовлетворил самоотвод государственного защитника Янукович.

«Суд принимает решение принять отказ защитника Мешечка от выполнения своих обязанностей по защите обвиняемого Януковича. Поручить Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в г. Киеве с целью непрерывности предоставления бесплатной вторичной правовой помощи безотлагательно определить адвоката для Януковича и обеспечить его явку в судебное заседание 6 сентября на 10:00», — заявил судья Владислав Девятко.

Он также отметил, что суд просит обратить внимание Регионального центра при определении нового адвоката для экс-президента на необходимость учесть сложность производства относительно Януковича о госизмене и объем материалов производства.

Напомним, 29 июня Оболонский районный суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Януковича, обвиняемого в государственной измене. Он обвиняется в Украине в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27 (речь идет о пособнике как одной из категорий соучастника преступления), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч.1 ст.111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч.2 ст.437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины.

6 июля сбежавший в Россию Виктор Янукович отказался участвовать в судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвал из суда своих адвокатов. Оболонский райсуд постановил назначить ему государственного адвоката.