В Крыму ФСБ ведет тотальную слежку за крымскими татарами — правозащитник

Крым

В оккупированном Россией Крыму ФСБ организовала тотальную слежку за крымскими татарами и особенно общественными активистами в их среде. Соответствующие данные изложены в докладе международной правозащитной группы «Агора», посвященном политически мотивированной слежке.

Об этом руководитель правозащитной группы «Агора», кандидат юридических наук Павел Чиков сообщил в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Российские власти выбирают наиболее интересные сегменты: слежка за политическими активистами, членами некоммерческих организаций. В Крыму в эту группу однозначно входят крымские татары. Российские власти записали их в «коллективные враги» и прицельно собирают о них информацию, в том числе образцы ДНК», – отметил Чиков.

Он добавил, что судебный контроль над запросами ФСБ по поводу слежки фактически не работает.

«Ограничения у спецслужб лишь номинальные. Когда ФСБ хочет прослушать разговоры по телефону или прочитать переписку по электронной почте, для этого нужно судебное решение. Статистика Верховного суда показывает, что до 98% запросов спецслужб на эту слежку удовлетворяются. Даже если вы узнали про такое решение, оспорить его постфактум невозможно», — указал эксперт.

В августе международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад, посвященный политически мотивированной слежке. Согласно этим данным, с 2007 года в соседней России зафиксировано 352 случая точечной слежки за правозащитниками, политическими и гражданскими активистами.