Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко обеспечить перемирие на Донбассе

Донбасс

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон констатировали, что после объявления «школьного перемирия» ситуация на Донбассе не улучшилась и призвали президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко приложить больше усилий для полного прекращения огня в зоне конфликта.

Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, текст которого опубликован на сайте правительства ФРГ, сообщает Центр журналистских расследований.

Как отмечается в документе, после телефонного разговора в «нормандском формате», который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась, а согласованное на прошлой неделе прекращение огня «соблюдается не в полном объеме».

«Мы настоятельно призываем президентов Путина и Порошенко полностью выполнить данные ими обязательства, открыто и четко поддержать перемирие и обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и силам на местах», — заявили Меркель и Макрон.

Они указали, что до сих пор происходят многочисленные нарушения режима тишины, в том числе с использованием тяжелого оружия.

«Наблюдательная миссия ОБСЕ продолжает сообщать об угрозах для ее персонала и ограничение свободы передвижения, особенно на неподконтрольных украинскому правительству территориях», — говорится в заявлении.

Канцлер Германии и президент Франции подчеркнули необходимость взаимодействия сторон конфликта в рамках Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) и призвали обеспечить свободный и безопасный доступ для наблюдателей ОБСЕ.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко приветствовал заявление лидеров Германии и Франции сообщил, что поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться объявленного режима тишины в зоне проведения АТО.

«Приветствую заявление лидеров Германии и Франции с настоятельным призывом, прежде всего, к президенту России, как страны-агрессора и стороны конфликта, обеспечить соблюдение режима прекращения огня в связи с началом учебного года», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

«Со своей стороны поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться объявленного режима тишины», — добавил он.

Как сообщалось, 22 августа на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске была достигнута договоренность о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа 2017 года в связи с началом учебного года.