США против замораживания вопроса о возвращении Крыма Украине — Волкер

Крым

США выступают против замораживания вопроса о возвращения Крыма Украине и не видят разницы между оккупацией украинского полуострова и части Донбасса Россией.

Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер интервью изданию Deutsche Welle, сообщает Центр журналистских расследований.

«Я не вижу разницы между российским вторжением и оккупацией, как Крыма, так и на Донбассе. Кроме того, в случае с Крымом россияне также заявили об аннексии этой территории, не только ее оккупации, но и ее присвоении. Я не думаю, что мы должны воспринимать или легитимизировать любые из этих действий», — сказал Волкер, комментируя предложение председателя немецкой либеральной Свободной демократической партии Кристиана Линднера отложить вопрос по Крыму.

Он также отметил, что целью США является достижение прогресса как в установлении мира и украинского суверенитета в Донбассе, так и в вопросе возвращения Крыма Украине. «Нам нужно осуществить прогресс на всех направлениях», — сказал Волкер, добавив, что прогресс по одному направлению не должен прямо зависеть от прогресса за другим.

Также спецпредставитель США заявил, что Вашингтон поддерживает мирный процесс в «нормандском формате», но не намерен становиться его частью или возглавлять его.

Он указал, что США не собираются заключать отдельного соглашения с Россией по решению вооруженного конфликта на Донбассе, не подключая к процессу Киев и европейские страны. «Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев», — сказал Волкер.

По словам дипломата, Украина является одним из приоритетных направлений международной политики администрации президента США Дональд Трампа. «Она важна. Есть много других вещей в двусторонних отношениях между США и Россией, которые являются важными … Есть такие международные проблемы, как Сирия и Северная Корея. Они все важны, но Украина является основной», — отметил Волкер.

Он указал, что Вашингтон будет считать политику в отношении Украины успешной, если будет восстановлена ее территориальная целостность и гарантирована безопасность для всех украинцев.

Напомним, 5 августа глава немецкой Свободной демократической партии Линднер заявил, что вопрос аннексии Крыма необходимо временно «загерметизировать» и сначала достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой. Позже он прояснил свою позицию, заявив, что его партия не признает незаконную аннексию Крыма, но поскольку сейчас проблему оккупации решить не возможно, не стоит привязывать к нему другие вопросы, ведь иначе не удастся достичь прогресса в отношениях с Россией.