СБУ сообщила о подозрении представителям «РусАла», уничтоживших ЗАлК в интересах РФ

Новости

Следователи СБУ сообщили о подозрении членам международной преступной группировки, которые подозреваются в умышленном уничтожении целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 года целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла. Сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлКа. Для реализации сделки в 2006-2008 годах заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании «РусАл», бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан», — говорится в сообщении.

Злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей ЗАлКа. В 2009 году, они, в частности, организовали остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства. При этом дельцы четко осознавали, что искусственная остановка приведет к повреждению и последующему полному уничтожению оборудования.

Через 2 года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия ЗАлКа, Глуховского карьера кварцитов, компаниям аффилированным с Объединенной компанией «РусАл», а в 2015 году, перед возвращением комбината государству за грубые нарушения приватизационных обязательств, активизировали уничтожение предприятия.

«Они, в частности, совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлКа, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам», — отметили в спецслужбе.

По заключению экспертов, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 39 млн. долл. и более 100 млн. грн.

Следователями СБУ по результатам расследования уголовного производства сообщено о подозрении 9 членам организованной группировки в совершении преступлений, предусмотренных ст.113 (диверсия), 191 (мошенничество), 255 (создание преступной организации) и 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода под личным обязательством, среди подозреваемых трое граждан России», — добавили в СБУ.

Как сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в СБУ, среди подозреваемых по делу — совладелец «РусАл», известный российский бизнесмен Олег Дерипаска, а также экс-руководитель ЗАлК Иван Лищук, основатель ООО «Евромаш» и ООО «Днипроинмет» Виталий Сирко, двое граждан Кипра.

В марте 2015 года Верховный суд Украины вернул в госсобственность 68,01% акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат». В июне 2015 года комбинат был возвращен государству.

Фото и видео: пресс-центр СБУ