СБУ выдворит из Украины пропагандистку российского Первого канала

Новости

СБУ в рамках законодательства выдворит из страны пропагандистку российского Первого канала Анну Курбатову, которая манипулировала информацией и готовила тенденциозные материалы об Украине.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Центр журналистских расследований.

«Российская пропагандистка Анна Курбатова будет принудительно возвращена в РФ. Украина является правовым государством, ее правоохранительные органы действуют исключительно в рамках действующего законодательства», — написала Гитлянская.

По ее словам, на данный момент продолжается оформление необходимых документов для официального выдворения Курбатовой.

«Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину», — отметила спикер СБУ, добавив немного позже в комментарии к своему посту «Нехай щастить!».

После подготовленного Курбатовой сюжета о праздновании Дня Независимости Украины в Киеве, сайт «Миротворец» поместил ее данные в разделе «Чистилище» за антиукраинскую пропаганду, манипулирование общественно значимой информацией и тенденциозное изложение событий.

Фото: myrotvorets.center

30 августа российский Первый канал заявил, что его корреспондента Анну Курбатову якобы похитили в Киеве и увезли в неизвестном направлении.

Как сообщалось, 26 июня 2017 года СБУ принудительно вернула в Россию журналистку Марию Князеву, которая под псевдонимом «Саушкина» работала на телеканалы «Россия-1» и «Россия-24». Ей запретили въезд в Украину на 3 года.

15 августа СБУ выдворила из Украины журналистку Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Тамару Нерсесьян. Российской пропагандистке на 23 года запрещен въезд в страну за деятельность, наносящую ущерб национальным интересам Украины.