Фонды МЖК будут кредитовать жилье для переселенцев на льготных условиях

Новости

Фонды Молодежных Жилищных Комплексов (МЖК) готовы оплатить половину стоимости жилья для вынужденных переселенцев.

Об этом на на форуме «Жилье для молодежи XXI столетия» в Херсоне заявил первый заместитель главы Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Иван Парух, сообщает Центр журналистских расследований.

«Для переселенцев существует программа «50 на 50». 50 процентов стоимости жилья оплачивает фонд — половину внутренне перемещенное лицо. Не так давно был принят закон, предусматривающий такой механизм. Сегодня на профильном правительственном комитете был согласован проект постановления, который имплементирует этот механизм», — сказал Парух.

По его словам, освоение средств по данной программе должно начаться в конце сентября. Таким образом, переселенцы становятся льготными категориями на получение жилья в МЖК, как и участники боевых действий, а также семьи погибших в АТО.

Иван Парух, 1-й заместитель главы Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Фото: investigator.org.ua

«На сегодняшний день ведется разработка новой программы по обеспечению жильем молодежи, из которой будут изъяты все устаревшие тезисы, а также прописано приоритетное право именно семьям участников АТО. Также на сегодняшний день мы уже должны заботится и планировать свою работу чтобы привлекать к участию в этих программах также и временно перемещенных граждан. Их в нашей области больше 17 тысяч, а это очень большая цифра. Для них также предусмотрены льготы», — рассказал корреспонденту Центра директор Херсонского регионального управления Госфонда содействия молодежному строительству Юрий Волкович.

Директор Херсонского управления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Юрий Волкович Фото: investigator.org.ua

Он напомнил, что в марте 2017 года в статью 4 закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» были внесены изменения, которые предусматривают для семей участников АТО и переселенцев компенсацию нормативной стоимости жилья на уровне до 50 процентов и все эти принципы заложены в городскую и областную программы МЖК.