В законе о реинтеграции Донбасса вводится термин «российская оккупационная власть» — СМИ

Власть
Фото: presalibera.net

В Администрации украинского президента завершили согласование с иностранными партнерами Украины законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса. Документ, в частности, закрепляет за РФ статус страны-агрессора и вводит термин «российская оккупационная власть».

Об этом сообщает издание Европейская правда со ссылкой на источник в АП, передает Центр журналистских расследований.

По информации источника, в ближайшее время законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины» будет зарегистрирован в Верховной Раде. Вероятно, его подаст президент, как неотложный.

Как отметил собеседник, после консультаций с иностранными партнерами, в том числе со странами-участницами Нормандского формата и США, в проект закона были внесены изменения.

Документ законодательно закрепит за Россией статус страны-агрессора. При этом правовой режим Антитеррористической операции будет заменен новым режимом, которого сейчас нет в законодательстве Украины.

«Мы вводим термин «российская оккупационная власть». Мы также констатируем, что Украина не несет никакой ответственности за действия оккупационных властей и признает ничтожными все документы, принятые оккупационными властями», — рассказал источник.

В администрации Порошенко ожидают, что принятие закона усилит позиции Украины в Международном суде ООН, а также поможет в согласовании нужного Киеву формата миротворческой операции на Донбассе.

«Базовый принцип миротворческих операций ООН — беспристрастность. И мы сможем требовать, отсутствия россиян в составе миротворческой миссии, если они будут признаны страной-агрессором», — указал собеседник.

В то же время разработчики закона настаивают, что его необходимо будет принять в течение одной пленарной недели. Это связано с тем, что 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Напомним, 5 сентября представитель президента Украины в Верховной Раде, нардеп Ирина Луценко сообщила, что законопроект о реинтеграции Донбасса подготовлен полностью, за исключением пункта о миротворческой миссии.