СБУ подтвердила задержание пропагандиста российского канала

Новости

Глава пресс-службы Службы безопасности Украины Елена Гитлянская подтвердила задержание корреспондента российского пропагандистского телеканала «НТВ» Вячеслава Немышева.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу СБУ.

«Служба безопасности Украины примет законное решение в отношении очередного российского пропагандиста», — написала она на своей странице в Facebook вечером в среду, 4 октября.

Имени пропагандиста Гитлянская не назвала, однако предложила «ознакомиться с творчеством» Немышева, поделившись ссылкой на его сюжет для программы «Центральное телевидение».

В сюжете Немышева рассказана «история» о «вербовке» СБУ подростков на оккупированной территории, для совершения терактов и диверсий на инфраструктурных объектах «молодой республики».

Ранее в среду, 4 октября, агентство «Интерфакс-Украина» сообщило о задержании в Киеве за совершение уголовного преступления сотрудника российского пропагандистского телеканала «НТВ» Вячеслава Немышева. При себе у него была обнаружена «аккредитация», выданная террористической группировкой «ДНР». Полиция сообщила об этом СБУ, сотрудники которой опросили задержанного.

30 августа СБУ принудительно выдворила из Украины сотрудницу российского «Первого канала» Анну Курбатову. Кроме того, пропагандистке на три года запретили въезд на территорию Украины. Такое решение было принято в связи с тем, что ее деятельность наносит вред национальным интересам Украины.