Верховная Рада приняла за основу закон о реинтеграции Донбасса: прямая трансляция

Новости

Верховная Рада Украины 6 октября приняла в первом чтении законопроект об особенностях государственной политики для обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№ 7163), который внес президент Украины Петр Порошенко как неотложный.

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Законопроект определят Россию в качестве государства-агрессора и вводит понятие российской оккупационной администрации в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта относительно Донбасса: «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№7163) «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей »(№7164).

Проект №7163, в частности, определяет оккупированные Россией территории в Донецкой и Луганской областях и признает право Украины на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Проектом №7164 предлагается продлить на год действие закона об особом статусе Донбасса.