Крымские компании в обход санкций покупали продукцию Microsoft – СМИ

Новости

Российские государственные компании и организации, а также предприятия, которые работают в оккупированном Крыму, покупали программное обеспечение Microsoft в обход санкций.

Об этом сообщает агентство Reuters, передает Центр журналистских расследований.

«Российские госорганизации и крымские предприятия, на которые распространяются санкции, приобрели не менее 5 тысяч продуктов Microsoft на сумму свыше 60 млн рублей», – говорится в расследовании, которое провело агентство.

По информации СМИ, программное обеспечение Microsoft покупали Главгосэкспертиза России, участвующая в работе над проектом строящегося моста через Керченский пролив, и базирующийся в Крыму судостроительный завод «Море».

В ответ на запрос Reuters, компания Microsoft сообщила, что «твердо привержена соблюдению правовых требований и в последние недели изучает этот вопрос».

Напомним, дилеры Volkswagen получили от гендиректора российского представительства Маркуса Озеговича письмо с напоминанием, что в оккупированном Крыму нельзя продавать грузовики, многоместные коммерческие автомобили, спецмашины и запчасти к ним.

Ранее в РФ произошел скандал с турбинами Siemens, которые незаконно ввезли в оккупированный Крым.