Гройсман собирается привлечь в Украину международные пенсионные фонды

Новости
субсидии

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за привлечение в Украину международных частных пенсионных фондов для реализации накопительной пенсионной системы.

Глава правительства в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан, передает Центр журналистских расследований.

«Все ведь помнят потерю денег в «Сбербанке СССР». Я не хочу повторения такого, поэтому нужны гарантии, чтобы люди знали, что если они делают накопления, то после выхода на пенсию они их получат. Я думаю, что тут нужно привлекать международные фонды, которые имеют хорошую репутацию, являются достаточно устойчивыми», — сказал он.

По его словам, разработкой соответствующего законопроекта сейчас будет заниматься правительство вместе с депутатами, которые имеют ряд инициатив.

Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что накопительная общеобязательная пенсионная система должна быть негосударственной, а взносы в нее должны платить работники, а не работодатели.

Кабмин утвердил план внедрения накопительной пенсионной системы. В первом квартале 2018 года планируется подать законопроект о размерах страховых взносов в систему накопительного пенсионного обеспечения.