Гройсман отстранил и.о. главы Госгеокадастра от должности

Новости

Исполняющий обязанности главы Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) Олег Цвях отстранен от должности.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Совета регионального развития в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«Господин Цвях, с данной минуты вы отстранены от исполнения своих обязательств, завтра я обращусь к Генеральной прокуратуре и НАБУ начать против вас дело, против всех ваших руководителей районных управлений, с просьбой расследовать его, и вы будете сидеть», – сказал премьер-министр.

Соответствующее решение было принято после обращения главы Васильковской райадминистрации Днепропетровской области Сергея Литвинова к президенту с просьбой убрать киевских «смотрящих» Госгеокадастра из регионов.

«Господин президент, я выслушал информацию о «смотрящих» и на этом мы останавливаться не будем. Я считаю, что все, что мы здесь услышали, должно быть предметом расследования, и не просто кого-то куда-то забрать, а посадить нужно в тюрьму», – заявил Гройсман.

Президент поблагодарил премьер-министра за принятое решение, а также заявил, что необходимо решить вопрос распоряжения местными общинами госземлями за пределами населенных пунктов и вынести его на заседание Нацсовета реформ.

Цвях назначен на должность и.о. главы Госгеокадастра с июля 2016 года. С 2012 по 2015 год работал в должности начальника управления землеустройства департамента земельных ресурсов исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации).

С февраля по июль 2015 года исполнял обязанности начальника Главного управления Госземагентства в Киеве, 24 июля 2015 года назначен на должность начальника Главного управления Госгеокадастра в Киеве.