В России хотят проверить учебники истории из-за Крыма

Новости

В России решили проверить учебники истории на предмет изображения событий в Украине 2013-2014 годов.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российские СМИ.

Кремль хочет проверить учебники истории относительно их «подлинности и корректности с юридической и политической точки зрения».

Верхняя палата российского парламента, Совет Федерации, на пленарном заседании поручила своему комитету по науке, образованию и культуре изучить такие учебники из этого обзора.

Как заявила спикер палаты Валентина Матвиенко, которая была инициатором решения, комитет «должен специально изучить разделы учебников истории, посвященные присоединению Крыма», — как называют в России оккупацию полуострова.

Как уточняют журналисты, проверка должна касаться не только изложения материала о незаконном захвате Россией украинского Крыма, чтобы оправдать его в глазах читателей, но и сообщений о событиях на материковой части Украины, чтобы они соответствовали официальной риторике Москвы.

24 октября российская телеведущая Ксения Собчак заявила, что оккупированный Крым — украинский. В Кремле ей ответили, заявив, что «с точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью РФ».