В октябре в порты Крыма заходили 22 судна-нарушителя — МинВОТ

Новости
Севастопольский морской порт Фото: avelana.ru

В октябре в закрытых Украиной для международного судоходства портах оккупированного Крыма зафиксировано 22 грузовых судна-нарушителя.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«В период с 1 октября по 1 ноября текущего года зафиксировано заходы 22 грузовых суден-нарушителей в порты оккупированного Крыма. В целом этими судами осуществлено 64 захода в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. Из них 18 судов под флагом Российской Федерации и 3 — под флагом Республики Того», — отметили в ведомстве.

По данным МинВОТ, в сентябре в портах Крыма было зафиксировано 30 суден-нарушителей, из которых 27 под флагом РФ, 7 — под флагами других государств.

Как сообщалось, в июле 2014 года Украина официально закрыла порты оккупированного Крыма для международного судоходства. Кроме того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 332-1 о нарушении правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Согласно этому законодательному акту, члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Прокуратура АРК открыла уголовные производства и расследует более 600 фактов незаконных заходов судов в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма.