Кремль пытался купить лояльность Меджлиса — Чийгоз

Новости

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз рассказал о том, как сразу после аннексии Крыма Россия попытались «купить» приверженность членов Меджлиса.

По словам Чийгоза, на полуостров для переговоров с крымскими татарами лично приезжали высокопоставленные чиновники из Москвы, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Крым.Реалии».

«Переговоры были. Приезжали из администрации президента России ‒ это и бывший представитель президента Олег Белавенцев, и начальник ФСБ Виктор Палагин, и замы его, и Сергей Аксенов», — рассказал зампред Меджлиса,

Чийгоз отметил, что лично встречался с представителями Кремля.

«Я не боюсь с кем-то встречаться. Главное ‒ показать четко позицию не только свою, но и тех, от чьего имени ты говоришь. Я ‒ заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Я и в тюрьме сидел в этом статусе. Мне не приходилось говорить от имени человека Чийгоза Ахтема», — подчеркнул крымскотатарский политик.

По его словам, в обмен на приверженность Москва предлагала Меджлису деньги и должности в руководстве Крыма.

«Деньги, должности. Настолько это банально было – может, потому что некоторые на это все уже купились. Как тогда все выражались: все продажны – вопрос только в цене. Я это даже не обсуждал», — сказал Чийгоз.

Он также добавил, что в Меджлисе все-таки «оказалось несколько негодяев-коллаборационистов».

Лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, днем 25 октября передали Турции.

Президент Украины Петр Порошенко 25 октября поблагодарил президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана за его усилия в освобождении осужденных в Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Анкаре с освобожденными лидерами крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом.

Утром 27 октября освобожденных лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова провели в аеропорту Анкары, откуда они самолетом отправились в Украину.