Охранники Медведчука напали на съемочную группу «Радіо Свобода» возле аэропорта в «Жулянах»

Новости

Журналист программы журналистских расследований «Схемы», совместного проекта Радіо Свобода и телеканала «UA: Первый», Михаил Ткач заявил о препятствовании деятельности журналистов со стороны охраны Виктора Медведчука.

Это произошло у ВИП-терминала аэропорта «Киев», передает Центр журналистских расследований.

«Люди, которые постоянно охраняют прилеты и вылеты Виктора Медведчука, люди в масках и балаклавах препятствовали нашей законной журналистской деятельности. Били локтями, толкали, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук. Наше авто с регистратором заблокировали, чтобы помешать снять прилет самолета Виктора Медведчука из России и выход из терминала», — написал он в Facebook.

«Наши журналисты и операторы продолжили выполнять свою работу несмотря на наглую спланированную противодействие их журналистской деятельности. В течение последних недель охранники Медведчука регулярно изобретали новые и новые методы, как помешать нашей съемке», — сообщила главный редактор программы «Схемы» Наталья Седлецкая.

Виктор Медведчук, предприниматель, лидер пророссийской организации «Украинский выбор» и кум президента России Владимира Путина, также представителем Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, которая занимается, в частности, освобождением заложников.

Еще 2016 председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак подтверждал, что Виктор Медведчук в связи с этим периодически летает на собственном самолете непосредственно из Украины в Москву, хотя в целом за агрессию России против Украины действует запрет на прямое авиационное сообщение между двумя странами, которую наложил Киев , а в ответ и Москва.

Тогда же в пресс-службе общественного движения «Украинский выбор — право народа» на запрос программы «Схемы» сообщили, что разрешение на прямое авиасообщение от украинской и российской власти Виктор Медведчук получает для проведения официальных переговоров.

При этом, по сообщениям, в России Медведчука видели и на других мероприятиях, в том числе с участием Путина. Пока не известно, на те мероприятия он также добирался прямыми полетами из Украины в Россию.