Глава МИД Британии напомнил, что не собирается сдаваться в вопросе Крыма, который РФ просто забрала

Новости

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал не ослаблять давление на Москву, но в то же время работать над поиском урегулирования ситуации в Украине.

Об этом глава он заявил в эфире американского телеканала Fox News во время визита в Вашингтон, передает Центр журналистских расследований.

«Проблема Украины — очень сложная. Но нам нельзя сдаваться о том, что они (Россия, — ред.) сделали в Крыму. Это была суверенная территория европейского государства. И Россия забрала ее. Нам надо стоять на своих принципах. Я знаю, что люди здесь, в Вашингтоне, также в это верят», — заявил Джонсон.

Британский дипломат отметил, что поощрять Россию слишком рано и следует сохранять давление на Москву.

«Нам надо сохранять давление на Россию по этому вопросу, но в то же время необходимо работать над поиском решения в Украине и привести к завершению той ситуации, которая сейчас происходит на Донбассе», — добавил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.