До 2050 года численность населения в Украине уменьшится на 5,5 млн человек — ученые

Новости
Фото: rbc.ua

По прогнозу Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, до 2050 года численность населения в Украине уменьшится на 5,5 млн. человек.

Об этом в своей статье для издания ZN.UA пишет кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института Лидия Ткаченко, сообщает Центр журналистских расследований.

«В период до 2050 г. численность населения уменьшится на 5,5 млн. чел. При этом численность людей трудоактивного возраста (20–59 лет) сократится на 6,6 млн, тогда как численность людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на 2,6 млн, а их доля в населении (уровень старения) возрастет до 33%. Соотношение возрастных контингентов трудоактивного (20–59 лет) и пенсионного возраста (60 лет и старше) уменьшится с нынешних 2,6 до 2 в начале 2030-х и до 1,5 — в конце прогнозируемого период», — отметила Ткаченко.

Фото: zn.ua

По ее мнению, чтобы минимизировать негативные последствия демографических изменений в Украине, требуется переосмысление целей и инструментов политики во всех сферах.

«Принятие на государственном уровне Национального плана действий по вопросам старения, даже в самой декларативной форме, стало бы подтверждением понимания сложности данного вопроса и внимания к положению пожилых людей, дало бы возможность поставить задачу в качественно новом формате, в том числе с привлечением общественного содействия и донорских средств», — считает Ткаченко.

По данным Госкомстата Украины, на 1 сентября 2017 года численность населения страны составила 42,445 млн. человек (без учета временно оккупированной территорий Крыма и Севастополя).