Нацбанк Украины презентовал памятную монету в честь 100-летия Курултая

Новости

В столичном Музее Денег Национального банка Украины сегодня состоялась презентация памятной монеты в честь 100-летия Первого Курултая, национального съезда крымскотатарского народа, который состоялся в ноябре 1917 года.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на QHA.

«Это действительно очень сконцентрированное материальное изложение новейшей крымскотатарской истории. Сто лет назад мы созвали Первый Курултай крымскотатарского народа, и тогда он провозгласил Крымскую народную республику. Но он не был услышан. Очень много аналогий с нашим временем. Снова пришли захватчики-россияне», — отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Также Чубаров заявил, что создание этой памятной монеты для него – это проявление Украиной уважения к одному из коренных народов – крымским татарам.

Генеральный директор института геостратегии им. Исмаила Гаспринского Нариман Устаев, в свою очередь, заметил, что идея создания памятной монеты родилась еще в 2016 году.

«Идея родилась в 2016 году, мы тогда работали совместно с Нацбанком над монетой о геноциде крымскотатарского народа. Тогда мы вспомнили, что скоро – столетие Курултая. Тогда мы обратились в Нацбанк, к художникам. Сразу начали работать, очень быстро создался эскиз. Мы старались изобразить на монете все то, что было принято: Конституция, Государственный флаг, государственный гимн», — сказал он.

На аверсе монеты размещен малый Государственный герб Украины, справа от него написан номинал – «5 гривен». Под гербом – изображение карты полуострова Крым, на синем фоне которой желтыми буквами написаны строки из гимна крымскотатарского народа: «Я поклялся, Я дал слово умереть за народ». Внизу – герб крымскотатарского народа – тамга. В правом нижнем углу размещен логотип банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты дизайнеры изобразили делегатов Первого крымскотатарского национального съезда на фоне Ханского дворца. На ободке на украинском и крымскотатарских языках написано: «Первый Курултай крымскотатарского народа».

Монеты выполнены из металла нейзильбер, диаметром 35 мм. В Украине памятные монеты выпущены тиражом 35 000 штук – по цене 43 гривни за штуку. Как можно приобрести монету можно узнать на сайте Национального банка Украины.

Над изготовлением монеты работали художники Таран Владимир, Харук Александр и Харук Сергей, скульпторы – Демьяненко Владимир и Демьяненко Анатолий.

Курултай крымскотатарского народа — национальный съезд, высший полномочный представительный орган крымскотатарского народа.

Как известно, Курултай у тюркских народов, в том числе и крымскотатарского, является традиционным институтом высшей государственной власти, который созывался в переломные и судьбоносные эпохи их истории. На нем обеспечивалось широкое представительство свободных членов общества и выносились решения, обязательные для исполнения всем населением.

Первый Курултай крымскотатарского народа открылся 26 ноября (9 декабря по новому стилю) 1917 года в Ханском дворце в Бахчисарае. Он провозгласил создание Крымской Народной Республики, принял ее Конституцию и государственную символику, после чего объявил себя парламентом Крымской Народной Республики. Правительство возглавил Номан Челебиджихан.

Второй Курултай был созван уже в 1991 году, через два года после начала массового возвращения крымских татар из мест, в которых они проживали после депортации 1944 года.