США не согласны с отказом России обсуждать аннексию Крыма – Волкер

Новости
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер Фото: Сергій Бейко/Громадське

США не согласны с заявлениями властей России о том, что вопрос аннексии Крыма закрыт и не должен обсуждаться. Соединенные Штаты не признают незаконную аннексию украинского полуострова.

Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в интервью изданию Politico, передает Центр журналистских расследований.

«Я поднимал вопрос Крыма, и россияне говорят: «Мы не собираемся говорить о Крыме». Важно отметить, что мы не согласны с этим», – сказал Волкер.

По его словам, разницы между оккупированными Крымом и Донбассом «почти не существует».

«Это российское вмешательство, российская оккупация территории», – сказал спецпредставитель, подчеркнув, что США не признают незаконную аннексию Крыма Россией.

«Минские соглашения были направлены на решение всего конфликта на востоке, там, где проходят активные бои. В среднем, украинский солдат гибнет каждые три дня сейчас, на территории Украины, защищая страну. Таким образом, это очень горячий конфликт. Ситуация с Крымом не такая. Мы не принимаем вторжение России и оккупацию Крыма и заявленную аннексию, но если мы сможем достичь прогресса в другом – на Донбассе, мы должны это сделать», – добавил Волкер.

Он отметил, что президент США Дональд Трамп хочет, чтобы Украина восстановила свою территориальную целостность.

«Я знаю, я сам слышал это от президента, он этого хочет. Он стремится достичь мира, стремится к решению кризиса, он хочет, чтобы Украина вернула себе свою территорию. Это кристально ясно», — сказал Волкер.

Напомним, в конце августа 2017 года Курт Волкер заявил, что США выступают против замораживания вопроса о возвращения Крыма Украине и не видят разницы между оккупацией украинского полуострова и части Донбасса Россией.