ГПУ объявила Саакашвили в розыск: он обратился к Порошенко

Новости

Сразу по трем статьям объявила в розыск Генеральная прокуратура экс-главу Одесской ОГА, лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили.

Об этом сообщила спикер генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«Объявлен в розыск М. Саакашвили, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.15, ч.2 ст.28, ч.2 ст.256 УК Украины», — написала она в соцсети.

Проведение розыскных мероприятий поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

В свою очередь, Саакашвили призывал президента Петра Порошенко прекратить провокации и атаки на его сторонников.

«Я обращаюсь к Порошенко. Зачем вам эти провокации? Не нападайте и не заставляйте людей отбиваться! Это мирная акция! Неужели опыт вас ничему не научил!?», – заявил Саакашвили.

Этому предшествовала попытка штурма палаточного городка.

«Они хотели вытащить меня из палатки, но перепутали палатки и напали на соседнюю, со спящими активистами, жестоко избили людей», – написал Саакашвили по этому поводу.

Утром 5 декабря в квартире оппозиционного политика Михеила Саакашвили по улице Костельной в Киеве проводился обыск.

Саакашвили якобы обещал силовикам спрыгнуть, если его попытаются задержать.

Сотрудники СБУ все же увели его с крыши и вывели из дома.

СБУ задержала Саакашвили, ему вручили подозрение. В ведомстве сообщили, что он проходит по ч. 1 ст. 256 УК (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Адвокат политика отметил, что его якобы подозревают в подготовке госпереворота.