Депутаты игнорируют законопроект о поддержке политзаключенных и их семей — правозащитники

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Верховной Раде Украины нардепы избегают принятия законопроекта о государственной поддержке украинских политзаключенных в России. Документ устанавливает признание политическими заключенными лиц, лишенных свободы по политическим мотивам по решению органов власти РФ, условия и порядок предоставления им государственной социальной помощи и льгот. 13 июля законопроект зарегистрировал в парламенте народный депутат Мустафа Джемилев, но он до сих пор не рассмотрен в комитетах, включая профильный.

Об этом на акции в поддержку украинского активиста Владимира Балуха в Киеве Центру журналистских расследований рассказала руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Более того, они даже не нашли времени, чтобы доработать этот законопроект. Мы также обращаемся в Комитет Верховной Рады по правам человека с просьбой о том, что нужно внести изменения для улучшения этого законопроекта, чтобы помощь получили все жертвы политических преследований. Необходимо принять этот законопроект, а также принять бюджет Украины, где будут заложены деньги на поддержку самих политзаключенных и их семей», — рассказала правозащитница.

Кроме того, Скрипник добавила, что правозащитники совместно с родственниками политических заключенных уже четвертый год просят президента Украины создать единый координационный орган, который бы занимался освобождением украинских политзаключенных.

Законопроект «О признании политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти Российской Федерации, и оказания им государственной социальной помощи» разработали представители общественных организаций совместно с министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Согласно законопроекту, статус политзаключенного могут получить 60 украинских граждан. Это Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Костенко, Валентин Выговский, Андрей Коломиец, участники «дела Хизб ут-Тахрир» и многие другие.

В документе говорится, что политическим заключенным в Украине может называться тот человек, которого задержали с нарушением Европейской Конвенции по правам человека; если задержание произошло исключительно по политическим мотивам; лишение личной свободы применено на дискриминационной основе.

Законопроект предлагает ввести соцпомощь политическим заключенным или их семьям в размере двух минимальных заработных плат. Также авторы документа предлагают ввести льготы: оздоровление в санаториях, ежегодное бесплатное медицинское обследование, бесплатная правовая помощь и другое.